Whirlpool купит Indesit за миллиард долларов

Фото: Anindito Mukherjee / Reuters

Американский производитель бытовой техники компания Whirlpool приобретет две трети итальянской Indesit за миллиард долларов (11 евро за каждую акцию). Об этом сообщает Reuters. Продавцами выступят частная компания Fineldo и члены семьи Мерлони, основателя Indesit.

Приобретение может стать крупнейшим в данном сегменте рынка за последние восемь лет. Благодаря покупке Whirlpool рассчитывает усилить свое присутствие на рынке Европы, Азии и Ближнего Востока. Сейчас лишь 16 процентов всех продаж компании приходится на Евразию.

Whirlpool собирается закрыть сделку до конца года, после чего планирует приобрести и остальные акции Indesit. Выкуп у миноритариев, согласно итальянскому законодательству, должен быть произведен с максимально возможной ценой акций.

Fineldo собиралась продать долю в Indesit с конца прошлого года. Помимо Whirlpool, интерес к активу также проявляли шведская Electrolux и китайская Sichuan Chaghong Electric.

Indesit является одним из крупнейших поставщиков бытовой техники в Россию. Компания также владеет несколькими активами в РФ, в том числе и заводом по производству холодильников и стиральных машин в Липецке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше