Калининград, Волгоград и Екатеринбург рискуют потерять право принять ЧМ-2018

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Чемпионат мира по футболу 2018 года в России может пройти не на двенадцати стадионах, как планировалось ранее, а на десяти. Как стало известно «Коммерсанту», из списка городов могут выбыть Волгоград и Калининград. Не исключено, что аналогичная участь ждет и Екатеринбург.

Изданию стало известно, что вопрос о сокращении списка городов обсуждали президент FIFA Йозеф Блаттер и президент России Владимир Путин. Калининград и Екатеринбург могут выбыть из списка из-за того, что строительство стадионов может не уложиться в смету 15 миллиардов рублей.

«Сложный проект стадиона в Калининграде, стоимость которого из-за подготовки участка под строительство может обойтись гораздо дороже 15 миллиардов рублей. Стадион в Екатеринбурге может не уложиться в смету, так как является памятником архитектуры и требует реставрации», — рассказал изданию источник в российском правительстве.

Что касается Волгограда, то там «стоимость строительства в 15 миллиардов рублей укладывается, но транспортная и гостиничная инфраструктура города требуют значительных вложений». Кроме того, в Волгограде маленький аэропорт с одной взлетно-посадочной полосой, который обслуживает до 15 рейсов в день.

По словам источника, основные кандидаты на вылет — Калининград и Волгоград.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что пока по вопросу исключения городов «решений нет». Другой собеседник издания говорит, что окончательно решение может быть принято в сентябре, когда закончится оценка стоимости всех проектов и состоится встреча российского Оргкомитета чемпионата мира с представителями FIFA.

Согласно планам, ЧМ мира по футболу в 2018 году должен пройти в России в 11 городах на 12 стадионах. Ради мундиаля планировалось построить стадионы в Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре и Саранске. В Москве матчи пройдут в «Лужниках» и на строящемся сейчас стадионе «Открытие-Арена». В Санкт-Петербурге — на «Зенит-Арене», которая строится за счет города. Стадион «Фишт» в Сочи уже готов, так же как и «Казань-Арена» в Казани.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше