Ополченцы решили обменять экипаж Ан-26 на пленных соратников

Обломки украинского Ан-26

Обломки украинского Ан-26 . Фото: Dominique Faget / AFP

Сторонники самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) намерены обменять захваченных членов экипажа Ан-26, сбитого под Луганском, на пленных соратников. Об этом РИА Новости заявил представитель ополченцев. Он уточнил, что сейчас ведутся переговоры по обмену военнопленными, однако о сроках их завершения говорить пока преждевременно.

Самолет Ан-26 был сбит ополченцами 14 июля в районе пограничного пункта Изварино. Сообщалось, что он доставлял припасы украинским силовикам, которые держат там оборону. По данным Совета безопасности Украины, на борту находились семь членов экипажа и один человек сопровождения. Всем им удалось выпрыгнуть с парашютами. Впоследствии, как сообщил спикер информационного центра Совета нацбезопасности Андрей Лысенко, четверо членов экипажа Ан-26 были спасены, двое попали в плен к ополченцам, судьба еще двоих неизвестна. В пресс-центре ЛНР при этом заявляли о четырех пленниках.

По данным пресс-службы ЛНР, ополченцы сбили самолет из ПЗРК. Украинские силовики, в свою очередь, заявили, что транспортник летел на высоте около 6500 метров и для его поражения использовали не ПЗРК, а «другое, более мощное ракетное оружие». В Киеве также предположили, что самолет якобы могли обстрелять с российской территории.

Военная операция против сторонников самопровозглашенных республик на юго-востоке Украины продолжается с середины апреля. За это время жертвами боев стали более 470 гражданских лиц. Потери со стороны украинской армии, по официальным данным, составили 258 человек, около тысячи получили ранения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше