В Таджикистане освободили обвиняемого в госизмене ученого

Александр Содиков

Александр Содиков. Кадр: freesodiqov.org

Таджикский ученый Александр Садиков, арестованный в июне по подозрению в измене родине, отпущен под подписку о невыезде. Об этом сообщает русская служба Би-Би-Си.

В настоящее время Садиков находится дома, со своей семьей. «У меня все хорошо», — заявил он, добавив, что в СИЗО с ним обращались вежливо.

Ученый был задержан органами госбезопасности Таджикистана 16 июня в Хороге, областном центре Горно-Бадахшанской автономной области на востоке страны. Там исследователь встречался с гражданскими активистами в рамках проекта, связанного с разрешением конфликтных ситуаций в регионе. Данное исследование финансировалось Британским научным советом.

Задержание состоялось во время интервью Садикова с председателем областного отделения оппозиционной социал-демократической партии Таджикистана в ГБАО Алимом Шерзамоновым, в ходе которого они говорили о ситуации в Хороге летом 2012 года (тогда в городе вспыхнули беспорядки, связанные с убийством полевого командира и одного из неформальных лидеров региона Имомназара Имомназарова).

В официальном заявлении управления Государственного комитета национальной безопасности говорилось, что Садикова заподозрили в сотрудничестве со спецслужбами одного из зарубежных государств. О какой именно стране шла речь, не указывалось.

В защиту ученого выступили его научные руководители, международная правозащитная организация Freedom House, ОБСЕ, студенты и выпускники зарубежных вузов, международная организация «Репортеры без границ». Как передает радио «Озоди» (региональная служба Радио Свобода), более 55 тысяч ученых со всего мира подписались под петицией с призывом освободить Садикова из-под стражи. С таким же призывом к Таджикистану обратились власти Великобритании во время визита главы таджикского МИДа Сироджиддина Аслова в Лондон 3-4 июля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше