Украина понадеялась на помощь Запада в возврате имущества СССР

Александр Шлапак

Александр Шлапак . Фото: Владислав Содель / «Коммерсантъ»

Министр финансов Украины Александр Шлапак допустил возврат в страну активов, которые после распада Советского Союза отошли России. Об этом сообщает РБК-Украина. Глава ведомства отметил, что передача собственности возможна только при поддержке западных партнеров.

«Вы знаете, что мы единственная страна, которая не ратифицировала "нулевой вариант". Таким образом, у нас есть двери, в которые, как говорят наши юристы, мы можем войти и спросить: а давайте еще раз подсчитаем, какой долг вам списал Парижский клуб и что за этот долг вы фактически забрали помещения всех посольств, всю собственность за рубежом. Попробуем здесь поискать, будет сложно, но если наши западные партнеры нам помогут, то это возможно», — считает Шлапак.

Ранее на заседании правительства Украины было решено создать специальную комиссию, которая подготовит данные о бывшем советском имуществе, на которое может претендовать Украина.

Договоренность о так называемом «нулевом варианте», подготовленном при содействии Парижского клуба кредиторов, была подписана с Украиной в декабре 1994 года. Согласно принятому документу, который формально так и не был ратифицирован Украиной, Россия в обмен на часть украинских активов бывшего СССР брала на себя обязательства по выплате внешнего долга страны.

Вопрос о разделе советского наследия на протяжении последнего десятилетия Украина поднимала неоднократно. Последний раз подобное предложение прозвучало после смены власти в стране от премьер-министра Арсения Яценюка, который поручил исполнявшему обязанности главы МИД Андрею Дещице принять меры по подготовке правовой позиции Украины по распределению имущества и средств СССР. Россия, выплатившая весь союзный долг, в свою очередь, считает этот вопрос не подлежащим обсуждению.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше