Реставрация московских памятников архитектуры в 2014 году обошлась в 18 миллиардов рублей

Дом Куракина на Новой Басманной улице

Дом Куракина на Новой Басманной улице. Фото: «Узнай Москву»

В 2014 году в реставрацию объектов культурного наследия столицы было вложено 18 миллиардов рублей, из которых 7,7 миллиарда приходится на частные инвестиции. Что касается государственных расходов, лидером в этой области является Министерство иностранных дел, сообщает сайт Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы со ссылкой на мэра Москвы Сергея Собянина.

В настоящий момент реставрационные работы завершены на 47 памятниках, в частности, в Доме Куракина на Новой Басманной улице, в здании бывшего Центросоюза на Мясницкой, в церкви Климента на Пятницкой, на колокольне в Рогожской слободе и в Никольской единоверческой церкви на улице Рогожский Поселок. 28 августа завершились восстановительные работы в усадьбе Суворовых на Малой Никитской улице. Здание находится в ведении МИДа и будет использоваться министерством для представительских целей.

Всего в 2014 году были запланированы реставрационные работы на 300 объектах культурного наследия: на 157 они уже ведутся, на 54 проходят проектно-изыскательные мероприятия, для 50 разрабатываются проекты. Кроме того, в 2014 году из городского бюджета выделяются субсидии в размере 150 миллионов рублей на реставрацию девяти храмов, являющихся объектами культурного наследия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше