Ушаков попробует спасти «Рижские дворики» в Москве

Нил Ушаков на открытии «Рижского дворика», 2012 год

Нил Ушаков на открытии «Рижского дворика», 2012 год . Фото: ushakov.lv

Мэр Риги Нил Ушаков попробует сохранить в московских магазинах стенды латвийских товаров «Рижский дворик». Как передает Mixnews, Ушаков обсудит этот вопрос с руководством российской столицы во время своего визита в Москву, который начался 4 сентября.

«Рига всегда выстраивала свои отношения с регионами России на принципах дружбы и взаимовыгодного сотрудничества. И нам всегда удавалось создавать положительный фон для развития культурных связей, туризма, инвестиций продвижения латвийских продуктов питания в России», — заявил мэр латвийской столицы РИА Новости, добавив, что помимо запланированных встреч с представителями торговых сетей и предпринимателями он намерен провести переговоры с вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем, мэром Москвы Сергеем Собяниным, президентом Российской торгово-промышленной палаты Сергеем Катыриным и другими чиновниками.

Специализированные стенды «Рижский дворик» с продуктами питания, произведенными в Латвии, в настоящее время действуют более чем в 20 московских и подмосковных супермаркетах.

Трудности у сети стендов возникли в связи с действием в России продуктовых санкций против Латвии (под них попала часть ассортимента). В конце августа Ушаков отмечал, что на стендах размещено гораздо меньше товаров, чем до вступления санкций в силу.

7 августа РФ на один год запретила поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Таким образом Кремль ответил на санкции против российских политиков, бизнесменов и компаний, которые были введены странами Запада в связи с кризисом на Украине. Латвийское руководство оценило ущерб от эмбарго на поставки продуктов в 55 миллионов евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше