Спрос россиян на недвижимость в Чехии вырос в последние месяцы

Фото: Екатерина Липатова / «Коммерсантъ»

Чешские риелторы отмечают небывалую активность в последние месяцы на местном рынке недвижимости со стороны российских бизнесменов, которые скупают старинные здания и элитные гостиницы в центре Праги, сообщает РИА Новости со ссылкой на пражскую экономическую газету Hospodarske noviny.
 
Сообщается, что почти в два раза вырос спрос инвесторов к покупкам коммерческой недвижимости в Чехии. К концу года их общий объем может превысить 2,5 миллиарда евро.
 
«Что касается Праги, то здесь среди покупателей коммерческой недвижимости в этом году выделяются своей активностью россияне», — цитирует агентство газету. По ее данным, владельцем элитной гостиницы Augustine стала несколько месяцев назад российская компания GledenInvest.
 
Некий частный инвестор из России, сообщает газета, приобрел недавно за 46,5 миллионов евро старинное здание в нижней части Вацлавской площади. С июня в руках российских владельцев находится одна из самых известных гостиниц чешской столицы Savoy. На здание Slovansky dum, фактически открывающее центральную улицу Na Prikope, одну из самых дорогих в Европе по цене коммерческой недвижимости, по данным газеты, также претендует российский бизнесмен.
 
В сообщении также говорится, что большинство россиян не стремятся афишировать свои вложения в пражскую недвижимость, обычно оставаясь в тени заявленных в качестве покупателей чешских бизнесменов. Пражские риелторы не видят в этом ничего плохого, считая подобную манеру оформления сделок весьма распространенной в мире практикой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше