Керри призвал Северную Корею закрыть «лагеря зла»

Джон Керри

Джон Керри. Фото: Bebeto Matthews / AP

Госсекретарь США Джон Керри осудил нарушение прав человека в Северной Корее и призвал Пхеньян закрыть исправительные колонии, в которых царят «варварство и бесчеловечность». Об этом, как сообщает Agence France-Presse, он заявил на встрече с министрами иностранных дел Южной Кореи, Японии и Австралии, прошедшей в кулуарах Генеральной ассамблеи ООН.

По словам госсекретаря, лагеря должны быть закрыты, а «работа этой системы зла — прекращена».

«Если мы, свободные люди,.. не стоим за тех мужчин и женщин, которые страдают в безвестности, то за что мы тогда боремся? Если мы не даем говорить лишенным права голоса, зачем мы тогда вообще говорим», — подчеркнул Керри.

Последний и самый полный на сегодняшний день доклад о ситуации с правами человека в КНДР был опубликован ООН в феврале 2014 года. По мнению экспертов международной организации, власти страны должны предстать перед Международным уголовным судом за систематические преступления, в числе которых убийства, пытки и рабство. В докладе также содержалась информация о том, что в лагерях на территории страны содержатся десятки тысяч политзаключенных.

Власти КНДР со своей стороны назвали доклад ООН сфабрикованным, а приведенные в нем данные основываются только на словах предателей, бежавших из страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше