Беспилотник Shadow вооружили корректируемой бомбой

Fury

Fury. Изображение: Textron Systems

Textron Systems провела первые полигонные испытания легкой корректируемой планирующей бомбы Fury. Как сообщается в пресс-релизе американской компании, боеприпас сбросили с беспилотного летательного аппарата Shadow 200.

Испытания прошли в августе на полигоне Юма Армии США в Аризоне. Бомба успешно поразила учебную цель.

Как отмечается в пресс-релизе, с момента разработки корректируемой планирующей бомбы до первого полигонного испытания прошло всего 15 месяцев.

По данным Textron, Fury мало весит, стоит относительно недорого, оснащена модулем GPS с полуактивной лазерной головкой наведения и обладает точностью до одного метра. Она может использоваться как на беспилотниках разного типа, так и на легких штурмовиках. Благодаря взрывателю с устанавливаемой высотой подрыва бомба может поражать широкий спектр целей, включая бронированную технику, небольшие плавучие средства и живую силу противника.

Ранее Textron отчиталась об успешном испытании еще одной корректируемой планирующей бомбы — G-CLAW. Она обладает точностью до четырех метров и также может стоять на вооружении легких штурмовиков и беспилотников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше