В ОБСЕ сообщили подробности гибели сотрудника МККК в Донецке

Донецк, 2 октября

Донецк, 2 октября. Фото: Шамиль Жуматов / Reuters

Сотрудник Международного комитета Красного Креста (МККК) погиб в Донецке в результате обстрела, который мог быть произведен из системы залпового огня «Ураган». Как сообщает «Интерфакс», такое предположение содержится в опубликованном 3 октября докладе ОБСЕ.

«С 17:15 до 18:00 2 октября наблюдатели услышали взрывы на севере Донецка с интервалом в 15 минут. Около 18:00 сотрудники миссии слышали пять залпов на севере города, между которыми были короткие интервалы. Предположительно, это были ракеты системы "Ураган"», — говорится в докладе.

В документе отмечается, что спустя 15 минут наблюдателям позвонил руководитель Красного Креста в Киеве и сообщил, что под обстрел попал офис организации в Донецке, в результате чего погиб один из сотрудников. Позднее поступил звонок от спасателей самопровозглашенной Донецкой народной республики, которые подтвердили гибель человека. По их словам, обнаруженные документы позволили установить, что погибший — гражданин Швейцарии.

3 октября первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин заявил, что ракету, попавшую в офис Красного Креста, выпустили украинские силовики. «Тут даже вопросов быть не должно. Это реактивный снаряд системы "Ураган". Выпущен, конечно, он был украинской стороной», — заявил он.

Сотрудник Красного Креста погиб в результате артобстрела центра Донецка 2 октября. Это оказался гражданин Швейцарии, 38-летний Лоран Дюпаскье. По имеющейся информации, он был заместителем главы миссии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше