СКР завершил расследование авиакатастрофы с хоккеистами «Локомотива»

Крушение самолета Як-42 под Ярославлем 7 сентября 2011 года

Крушение самолета Як-42 под Ярославлем 7 сентября 2011 года . Фото: Пресс-служба МЧС РФ / РИА Новости

Расследование уголовного дела по факту авиакатастрофы под Ярославлем, в которой погибли 44 человека, в том числе основной состав хоккейного клуба «Локомотив», завершено Главным следственным управлением Следственного комитета России (СКР), сообщает пресс-служба СКР. Основной причиной трагедии следствие считает ненадлежащую подготовку экипажа.

Следствием установлено, что фигурант уголовного дела — бывший заместитель генерального директора по организации летной работы авиакомпании «Як Сервис» Вадим Тимофеев — допустил нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.

По версии СКР, Тимофеев, являясь ответственным за соблюдение указанных правил, допустил до вылета экипаж, не имевший на момент катастрофы права выполнения самостоятельных полетов. В частности, командир воздушного судна (КВС) был оформлен Тимофеевым на основании сфальсифицированных документов, а второй пилот на тот момент не окончил переобучение на самолет Як-42.

Также в ходе расследования выяснилось, что Тимофеев практически не анализировал ошибки КВС, зафиксированные бортовыми самописцами, которые могли создать угрозу безопасности полета. Кроме того, командир и второй пилот ни разу не проходили специальную тренировку по действиям в нештатных ситуациях. Одна из них, по мнению следователей, и привела к гибели 44 человек.

Як-42, на борту которого находилась команда хоккейного клуба «Локомотив», разбился 7 сентября 2011 года через несколько минут после вылета из аэропорта Ярославля. Погибли 44 человека, выжить удалось лишь бортинженеру Александру Сизову.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше