Прокуратура потребовала арестовать «айдаровцев» за хулиганство

Фото: Макс Ветров / AP

Киевская прокуратура потребовала арестовать за хулиганство четверых мужчин, представившихся бойцами добровольческого батальона «Айдар». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

В сентябре, по данным ведомства, «айдаровцы» устроили стрельбу в Оболонском районе столицы. Соответствующий сигнал в милицию поступил от представителей кооператива «Фронтовик». Прибывшим на место происшествия милиционерам злоумышленники начали угрожать огнестрельным оружием. Во время задержания у них изъяли автомат Калашникова, гранату, пистолеты и патроны к ним.

Позже выяснилось, что накануне происшествия эти же люди явились к директору кооператива с требованием подключить электропитание к дому, в котором жил один из нападавших. «После мотивированного отказа директора мужчины повредили ему входные двери и электросчетчики», — указывается в сообщении прокуратуры.

Всем задержанным присвоили статус подозреваемых по части 1 статьи 263 и части 4 статьи 296 УК Украины (незаконное обращение с оружием и хулиганство). При этом двум подозреваемым назначили меру пресечения в виде домашнего ареста, еще двоих отпустили под подписку о невыезде. Прокуратура Оболонского района при этом обжаловала меру пресечения, сочтя ее слишком мягкой.

Как в руководстве батальона отреагировали на этот инцидент, прокуратура не уточняет. Из сообщения ведомства, в то же время, следует, что информация о принадлежности задержанных к «Айдару» расценена как достоверная (в сообщении они названы «айдаровцами»).

Ранее в отношении батальона «Айдар» Генпрокуратура Украины начала уголовное производство по обвинению в похищении мирных жителей, лишении свободы, ограблениях и разбоях.

Добровольческий батальон «Айдар» был создан в мае этого года и подчинен Министерству обороны Украины. Его командиром является Сергей Мельничук.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше