Капот LADA Kalina попросили переделать ради кошек

Фото: Григорий Собченко / «Коммерсантъ»

Тольяттинские спасатели обратились к руководству «АвтоВАЗа» с просьбой изменить конструкцию автомобиля LADA Kalina. Как сообщает портал Samara24, это связано с тем, что кошки залезают под капот машины чтобы погреться, а при запуске мотора получают серьезные травмы.

По словам начальника поисково-спасательной станции «Центр гражданской защиты» Андрея Дербенева, конструкция LADA Kalina устроена таким образом, что животные без труда попадают в моторный отсек с колес. В тот момент когда водитель заводит мотор, кошки попадают под ремень газораспределительного механизма.

«За сентябрь мы спасли из-под капота "Калин" десять кошек. И это только те случаи, когда нас вызывают. Бывает, что водители и сами справляются, вытаскивают их оттуда», — рассказал Дербенев.

Он также рассказал, что руководство «АвтоВАЗа» пригласило спасателей на завод для дальнейшего обсуждения. «Судя по тому, что "АвтоВАЗ" быстро откликнулся на наше предложение, я надеюсь, что какие-то изменения все-таки произойдут. Ведь скорее всего, это не повлияет ни на цену машины, ни на ее конфигурацию», — добавил спасатель.

«АвтоВаЗ» начал выпуск LADA Kalina в 2004 году. С 2013 года началось производство второго поколения модели.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше