Директор ФСБ рассказал об успехах в борьбе с терроризмом

Александр Бортников

Александр Бортников. Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Число преступлений террористической направленности в России сократилось вдвое. Об этом, как сообщает ТАСС, рассказал директор ФСБ Александр Бортников. По его словам, несмотря на количественное снижение террористической активности, обстановка остается напряженной.

В течение этого года бандитами совершено 69 преступлений террористической направленности, в результате которых погибли 41 и ранены 125 сотрудников силовых структур. Такие данные Бортников привел на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК).

Глава ФСБ отметил, что в их числе и «сотрудники полиции, которые ценой собственных жизней остановили 5 октября в Грозном террориста-смертника и тем самым предотвратили гибель большого количества людей».

В апреле 2014 года Бортников на аналогичном заседании НАК уже докладывал о сокращении террористической активности вдвое в сравнении с первым кварталом 2013 года.

По данным МВД и НАК, статистика числа преступлений террористической направленности за последние годы выглядит так: в 2008 году — 642, в 2009 году — 654, в 2010 году — 779, в 2011 году — 365, в 2012 году — 261, в 2013 году — 218.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше