Порошенко нашел новую работу Гелетею

Валерий Гелетей

Валерий Гелетей. Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Бывший министр обороны Валерий Гелетей назначен на новую должность, сообщает «ЛiгаБiзнесIнформ». Он возглавил управление Государственной охраны (УГО) — орган, который обеспечивает охрану высших должностных лиц и государственных объектов. Указ о назначении уже подписал президент Петр Порошенко.

В прошлом Валерий Гелетей уже занимал этот пост. Он был начальником УГО с 2007 по 2009 год. Тогда на должность его назначил Виктор Ющенко, последний, как сообщалось, также присвоил ему звание генерал-майора, а позднее — генерал-лейтенанта.

После отставки, по данным «Лiга.Досье», был вице-президентом «Авант-банка». В начале 2014 года, после «революции» на Украине, был вновь назначен начальником УГО, однако уже через несколько месяцев переведен на должность министра обороны.

На период, когда Гелетей руководил министерством обороны, пришелся пик боевых действий на территории Донбасса, где вооруженным сторонникам отделения региона противостояли украинские войска и добровольческие батальоны. На Украине неоднократно звучали призывы к отставке министра, на которого, в частности, возлагали вину за окружение солдат под Иловайском.

В итоге Гелетей был отправлен в отставку по собственному желанию. Министерство возглавил бывший командующий Национальной гвардией Степан Полторак.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше