СМИ показали главу спецслужбы Узбекистана

Рустам Иноятов

Рустам Иноятов. Фото: Pang Xinglei / Xinhua / ZUMA Wire / ТАСС

СМИ опубликовали свежее фото председателя Службы национальной безопасности Узбекистана Рустама Иноятова. Снимок был сделан в ходе его визита в Китай. В течение долгого времени, как отмечает «Радио Озодлик» (местная служба «Радио Свобода») фото главы узбекской спецслужбы, считающегося одним из наиболее влиятельных людей в республике, не публиковались.

По информации агентства «Синьхуа», 14 октября, Рустам Иноятов в Пекине встретился с членом политбюро, секретарем политико-юридической комиссии ЦК КПК Мэн Цзяньчжу. Он выразил надежду на углубление сотрудничества с Китаем в борьбе с терроризмом.

Сообщение о визите, как отмечает радиостанция, распространили официальные и полуофициальные интернет-издания Узбекистана. Они опубликовали и фотографию, на которой Рустам Иноятов был снят вместе с Мэн Цзяньчжу.

«70-летний Рустам Иноятов до сих пор не знаком общественности ни сам, ни его фотография, — констатирует «Радио Озоди». — Пара его фотоснимков, которые каким-то образом когда-то попали в виртуальный мир, имеют возраст 20-летней давности. Для жителей Узбекистана полностью отсутствуют сведения о личности, деятельности и здоровье председателя спецслужб».

Бывшая журналистка Национальной телерадиокомпании Узбекистана Малохат Эшонкулова рассказала, что официального запрета показывать главу СНБ не было. Однако, по ее словам, в таком запрете не было необходимости. «Места его нахождения, проведения собраний и заседаний всегда были закрытой для журналистов территорией. Лично я не видела Иноятова ни вблизи, ни с далекого расстояния», — отметила она.

Рустам Иноятов руководит Службой национальной безопасности с середины 1990-х годов. Некоторые рассматривали его в качестве возможного преемника действующего президента Ислама Каримова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше