Среда обитания

Парк «Зарядье» в Москве откроют в 2017 году

Изображение: stroi.mos.ru

Парк «Зарядье» в Москве планируется открыть в сентябре 2017 года ко дню города. Об этом сообщается на сайте комплекса градостроительной политики столицы.

«Ко дню города 2017 года, когда будет праздноваться 870-летие Москвы, горожане получат новую парковую, пешеходную, культурную и рекреационную зону в историческом центре Москвы», — сказал мэр города Сергей Собянин в ходе осмотра территории будущего парка «Зарядье».

Как добавил заммэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, устройство фундаментной плиты на всей территории будущего парка «Зарядье» будет начато в середине 2015 года. По его словам, тогда будет завершен демонтаж бетонной плиты снесенной гостиницы «Россия», на месте которой планируется ландшафтный парк.

Кроме того, в рамках обновления Зарядья в 2016 году будут отреставрированы девять уникальных памятников. Как уточнил руководитель Мосгорнаследия Александр Кибовский, два памятника — Английское подворье и братский корпус Знаменского монастыря — уже восстановлены.

Комплексный проект по благоустройству Зарядья состоит из трех частей: создания городского парка, строительства филармонии, реконструкции Москворецкой набережной и Москворецкого моста. Реализацией всех трех проектов займется Мосинжпроект, выигравший соответствующий конкурс.

Зарядье — исторический район в центре Москвы, примыкающий к Кремлю. В 2006–2007 годах была снесена гостиница «Россия», которая была построена там в середине 1960-х годов. В 2013 году был проведен конкурс на на ландшафтно-архитектурную концепцию парка в Зарядье. Победителем конкурса стал консорциум во главе с архитектурным бюро Diller Scofidio + Renfro из США. Проект предполагает создание на территории парка четырех природных зон — тундры, степи, леса и болота с искусственным микроклиматом в разных его частях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше