Лига геев Литвы пожаловалась в Еврокомиссию

Фото: Ints Kalnins / Reuters

Лига геев Литвы обратилась в Еврокомиссию с жалобой, сообщает Delfi.lt. Недовольство этой организации вызвали ограничения, связанные с показом в республике видеоролика, посвященного представителям ЛГБТ-сообщества.

«Литва нарушает право на свободу слова и самоопределения, закрепленное в договоре ЕС, в Хартии основных прав ЕС и в Директиве об аудиовизуальных услугах СМИ», — утверждает Лига геев.

Ранее с аналогичной жалобой защитники прав ЛГБТ обратились в Вильнюсский окружной суд. Они добиваются того, чтобы ограничения на показ упомянутого ролика по литовскому ТВ были сняты.

В ролике, о котором идет речь, показаны гей-пары, в нем также перечисляются стереотипы, касающиеся ЛГБТ. По данным организации, он призван «показать, что в обществе существуют люди с другой сексуальной ориентацией, которые... не хотят подвергаться угнетению или дискриминации».

Видео получило негативную оценку со стороны группы экспертов, пришедших к выводу, что оно оказывает негативное воздействие на несовершеннолетних, «на надлежащее формирование фундаментальных ценностей в жизни». Заключение экспертизы утвердила инспектор по журналистской этике Зита Замжичкене.

На основании этого телеканал TV3 согласился транслировать ролик только в ночное время. Некоторые каналы, по информации «Обзора», вообще отказались его показывать.

Лига геев, в свою очередь, недовольна тем, что указанное заключение мешает доносить информацию об ЛГБТ до несовершеннолетних. В организации отмечают, что среди подростков, в том числе, распространены издевательства по отношению к «лицам другой сексуальной ориентации».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше