Великобритания погасит часть долга за войну с Наполеоном

Джордж Осборн

Джордж Осборн. Фото: John Thys / AFP

Правительство Великобритании сообщило о том, что погасит часть долга по облигациям, выпущенным в 20-е годы прошлого века. Ценные бумаги размещались, чтобы покрыть долги Первой мировой, а также Крымской войны и кампании против Наполеона. Об этом сообщает газета The Guardian.

Британский Минфин планирует выплатить 218 миллионов фунтов стерлингов 1 февраля 2015 года. Это станет первой выплатой по военным облигациям с 1947 года. Облигации военного займа были выпущены в 1927 году Уинстоном Черчиллем, в ту пору занимавшим пост министра финансов Великобритании, в рамках рефинансирования долгов Первой мировой и выкупа бондов времен Крымской войны и войны против Наполеона.

Бумаги выпускались со ставкой в 4 процента и распространялись среди населения в рамках патриотической кампании с лозунгом: «В отличие от солдат, инвесторы не рискуют». На сегодняшний день из двухмиллиардного долга Соединенное Королевство выплатило 1,26 миллиарда фунтов.

Всего зарегистрировано 11200 держателей данных облигаций.

В Первую мировую войну Британская империя вступила 4 августа 1914 года на стороне Антанты, в которую также входила Россия и Франция. По разным оценкам, в ходе войны Великобритания потеряла около 900 тысяч человек.

В Крымской войне (1853-1856) Великобритания выступила в коалиции с Османской империей и Францией против России. Кампания была признана неудачной и правительство во главе с премьер-министром Джорджем Абердином ушло в отставку.

На рубеже 18 и 19 веков Великобритания вошла в антифранцузскую коалицию, которая противостояла укреплению власти Наполеона Бонапарта и стремилась к реставрации во Франции монархической династии Бурбонов. Наполеоновские войны длились с 1799 по 1815 годы и завершилась победой Великобритании, Пруссии, Австрии, России и других участников союза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше