Сотруднику «Мемориала» разрешили въезд на Украину

Начало событий в новости Сотрудника «Мемориала» отказались пускать на Украину
Виталий Пономарев

Виталий Пономарев . Фото: memo.ru

Член правозащитной организации «Мемориал» Виталий Пономарев получил разрешение на въезд на территорию Украины. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на советника главы Службы безопасности Украины Маркияна Лубкивского.

«Правозащитник Виталий Пономарев может въехать в Украину. Въезд ему открыт», — рассказал Лубкивский. По его словам, СБУ разрабатывает упорядоченный список во избежание подобных ситуаций.

В среду, 5 ноября, Пономарев сообщил, что украинские пограничники отказались пустить его в страну в связи с тем, что он попал в список «нежелательных лиц».

Правозащитник приехал во Львов для участия в судебном процессе по делу двух россиян, которые попросили на Украине убежища. Их фамилии Пономарев уточнить отказался. Заседание было назначено на четверг, 6 ноября.

Общество «Мемориал» — правозащитная организация, которая занимается вопросами реабилитации жертв политических репрессий в СССР. Оно включает в себя десятки неправительственных организаций из России, Белоруссии, Германии, Италии, Франции, Казахстана, Латвии, Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше