Роспотребнадзор сообщил о возможном запрете на продажу продуктов с ГМО

Анна Попова

Анна Попова. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

В России могут запретить торговлю продуктами, содержащими генномодифицированные организмы (ГМО), заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, сообщает «Интерфакс».

По ее словам, разработка соответствующей программы обсуждается в правительстве 12 ноября. «Сегодня исключено производство ГМО в РФ полностью, и возможно исключение из оборота. Этот вопрос рассматривается», — отметила Попова.

В июне 2014 года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что продукты с ГМО создают угрозу продовольственной безопасности страны. Она предложила создать жесткую систему контроля за оборотом ГМО и ужесточить условия ввоза продукции на их основе.

ГМО — организм, генотип которого был искусственно изменен. Генная инженерия используется, в частности, для создания новых сортов растений и пород животных. По данным некоторых ученых, употребление в пищу продуктов с ГМО способствовало развитию раковых опухолей, отставанию в росте и развитии, снижению репродуктивных способностей у подопытных мышей. Однако, по данным ВОЗ, доступные на рынке генномодифицированные продукты безопасны. Согласно опросу ВЦИОМ, проведенному в октябре 2014 года, более 80 процентов россиян поддерживают запрет ГМО в стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше