В Белоруссии предложили переименовать «Линию Сталина»

Директор белорусской турфирмы «Виаполь» Галина Потаева предложила переименовать «Линию Сталина» — историко-культурный комплекс, созданный на месте оборонительных сооружений 1930-х годов. Об этом она заявила в интервью изданию «Туризм и отдых».

Как пояснила Потаева, ее фирма, в отличие от других туристических компаний, принципиально не включает этот объект в свои программы — из-за его названия. «Мы выступаем с предложением заменить название комплекса "Линия Сталина" на другое. Наверное, в Европе вряд ли кого-то привлек бы объект под названием "Линия Гитлера"… Почему мы смотрим на это сквозь пальцы?», — заявила она.

Директор фирмы высказала мнение, что комплекс можно было бы назвать, например, Укрепрайоном.

Реакции властей на это предложение пока не последовало.

Изначально Линией Сталина неофициально именовалась система оборонительных сооружений, созданных на границе СССР — от Карельского перешейка до Черного моря — до 1939 года. Она состояла из нескольких десятков укрепленных районов, включавших в себя тысячи огневых точек. Позднее, после того как к СССР были присоединены Западная Украина и Западная Белоруссия, а также страны Балтии, рубеж обороны был перемещен к западу, там была создана Линия Молотова.

Исторический комплекс «Линия Сталина» был создан в середине 2000-х годов при поддержке президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше