Apple зафиксировала всплеск загрузок соцсетей и мессенджеров в России

Фото: Justin Sullivan / Getty Images North America / AFP

Число загрузок базового набора приложений социальных сетей и мессенджеров для iOS резко выросло за прошлую неделю — они заняли половину рейтинга самых популярных бесплатных программ для iPhone в России. Об этом свидетельствуют данные за период с 3 по 9 ноября, предоставленные «Ленте.ру» российским отделением компании Apple.

В первую пятерку бесплатного iPhone-рейтинга попали официальное приложение соцсети «ВКонтакте» VK App, сервиса интернет-телефонии Viber, мессенджера WhatsApp и фотосервиса Instagram. На четвертом месте расположилось также одно из типовых iOS-приложений — мобильный поисковик Google, а на шестом — Skype для iPhone.

Подобный всплеск интереса к базовому набору iOS-сервисов может косвенно свидетельствовать о росте числа пользователей App Store в России, которые впервые загружают данные приложения под своим Apple ID. Напомним, что с конца сентября Apple начала продавать в России новые смартфоны iPhone 6 и iPhone 6 Plus, а с конца октября — планшеты iPad Air 2 и iPad mini 3.

Среди бесплатных приложений для iPad тенденция оказалась не столь заметна, хотя приложение Skype для iPad заняло пятое место, а мобильный YouTube — девятую строчку. В то же время, в iPad-рейтинг на седьмое место вернулось приложение Microsoft Word — это случилось после заявления разработчика о расширении числа функций, доступных без оформления платной подписки.

В рейтингах платных iOS-приложений лидирует игра от российского разработчика Елизаветы Ивановой «Бомжара — История успеха PRO». Разработка заняла первое место в платном iPhone-чарте и третье — среди платных приложений для iPad. Кроме того, бесплатная версия игры «Бомжара — История успеха» расположилась на шестой и девятой строчках в рейтингах бесплатных программ для iPad и iPhone соответственно.

В платных рейтингах как для iPhone, так и для iPad удерживаются сразу две игры из серии Grand Theft Auto — версия с путешествием в штат San Andreas и релиз Grand Theft Auto: Vice City. Среди самых востребованных платных программ остаются и детские развивающие приложения. На прошлой неделе пользователи в России активно покупали интерактивную сказку «Спокойной ночи цирк»и игру на стройплощадке «Маленькие строители» для iPad.

Пользователи мобильных устройств Apple скачали более 75 миллиардов копий приложений из App Store с момента его открытия в 2008 году. Общее число программ в онлайн-магазине Apple превышает 1,3 миллиона, а количество зарегистрированных разработчиков для iOS достигло 9 миллионов.

Приложения недели для iPhone (платные)

1. «Бомжара - История успеха PRO»
2. Afterlight
3. Grand Theft Auto: San Andreas
4. Plague Inc.
5. LIMBO
6. «Рингтоны для iPhone iOS 8»
7. Swype
8. «Расходы ОК»
9. Minecraft – Pocket Edition
10. Grand Theft Auto: Vice City

Приложения недели для iPhone (бесплатные)

1. VK App
2. Viber
3. WhatsApp Messenger
4. Google
5. Instagram
6. «Скачать Музыку Бесплатно»
7. Skype для iPhone
8. ТНТ-CLUB
9. «Бомжара - история успеха»
10. Stick Hero

Приложения недели для iPad (платные)

1. Minecraft – Pocket Edition
2. Grand Theft Auto: San Andreas
3. «Бомжара - История успеха PRO»
4. «Спокойной ночи цирк»
5. Plague Inc.
6. TNT Run Games : Mini Game
7. The Room Two
8. «Маленькие строители»
9. LIMBO
10. AVPlayerHD
10. Grand Theft Auto: Vice City

Приложения недели для iPad (бесплатные)

1. Doodle Jump DC Super Heroes
2. Contract Killer: Sniper
3. Ruins Escape
4. Охотники на зомби
5. Skype для iPad
6. Бомжара - история успеха
7. Microsoft Word
8. World of Tanks Blitz
9. YouTube
10. Звезда Коко: Конкурс Моделей

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше