Следствие насчитало 120 миллиардов рублей ущерба в деле Урала Рахимова

Урал Рахимов

Урал Рахимов. Фото: Максим Андреев / «Коммерсантъ»

Следственные органы считают, что ущерб от действий бывшего главы «Башнефти» Урала Рахимова и предпринимателя Левона Айрапетяна составляет более 120 миллиардов рублей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя следственной группы по делу Алексея Весельева.

Весельев отметил, что преступления фигурантами совершались на протяжении шести лет.

Уголовное дело по факту незаконной продажи акций нефтяной компании «Башнефть» было возбуждено в апреле 2014 года. В августе по нему было заочно предъявлено обвинение бывшему главе компании Уралу Рахимову, сыну бывшего президента Башкортостана Муртазы Рахимова.

Рахимова обвиняют в хищении денег при продаже в 2009 году «Башнефти» структурам АФК «Система». Следствие полагает, что акции были куплены по заведомо заниженной цене — со «скидкой» в 500 миллионов долларов. По этому делу ранее был арестован крупный предприниматель Левон Айрапетян, которого следствие подозревает в причастности к сделке.

15 сентября 2014 года в рамках дела «Башнефти» было также предъявлено обвинение в легализации денежных средств главе АФК «Система» Владимиру Евтушенкову, он помещен под домашний арест.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше