Напугавшие Австралию корабли ВМФ России отстрелялись в Филиппинском море

Гвардейский ракетный крейсер Черноморского флота «Москва»

Гвардейский ракетный крейсер Черноморского флота «Москва». Фото: пресс-служба министерства обороны РФ

Корабли Тихоокеанского и Черноморского флотов провели совместные маневры и артиллерийские стрельбы по надводным мишеням в Филиппинском море, сообщили корреспонденту «Ленты.ру» в пресс-службе Восточного военного округа. В учениях были задействованы ракетный крейсер «Москва» и БПК «Адмирал Виноградов», а также подводные лодки, имитировавшие субмарины противника.

В настоящее время в Тихом океане на боевой службе находятся два отряда кораблей Тихоокеанского флота. В состав первого входят БПК «Адмирал Виноградов», танкер «Илим» и морской буксир МБ-37. Второй отряд, возглавляемый гвардейским ракетным крейсером «Варяг», включает БПК «Маршал Шапошников», танкер «Борис Бутома» и океанский буксир «Фотий Крылов». Кроме того, на боевой службе в Тихом океане находится сторожевой корабль Балтийского флота «Ярослав Мудрый». Количество подводных лодок, направленных в этот район, не раскрывается.

Черноморский флот представлен только ракетным крейсером «Москва». Поход кораблей ВМФ России в западную часть Тихого океана совпал с проведением в Австралии саммита G-20. Неделей раньше отряд Тихоокеанского флота во главе с крейсером «Варяг» был замечен в нейтральных водах к северу от побережья Австралии. Появление российских кораблей активно обсуждалось в СМИ в связи с темой саммита. ВМС и ВВС Австралии направили несколько фрегатов, а также боевые и патрульные самолеты для слежения за российским отрядом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше