Система космического слежения «Окно» получила четыре новые станции

Завершились государственные испытания модернизированного комплекса распознавания космических объектов «Окно», построенного в Таджикистане, сообщает РИА Новости. Получившая новые оптические станции система контроля за обстановкой на орбите Земли позволит контролировать все космические объекты в околоземном пространстве.

Возможности «Окна» дополнили четыре оптико-электронных станции обнаружения и сбора информации о космических объектах. Также система получила современную телевизионную аппаратуру обнаружения и новый вычислительный комплекс российского производства.

По словам представителя войск воздушно-космической обороны (ВКО) полковника Алексея Золотухина, которые приводит агентство, «это позволит контролировать средствами комплекса весь диапазон высот орбит космических объектов». Также, по словам полковника Золотухина, новая аппаратура в несколько раз повысила обнаружительные характеристики, пропускную способность и возможности по обработке данных оптико-электронного комплекса (ОЭК) «Окно».

Комплекс «Окно» предназначен для оперативного получения сведений об обстановке в околоземном космическом пространстве, а именно обнаружения на орбите Земли объектов искусственного происхождения, определения их класса, назначения и текущего состояния.

ОЭК позволяет обнаруживать любые космические объекты на высотах от 2 до 40 тысяч километров. Обнаружение происходит в ночное время по отраженному от объектов на орбите солнечному свету. При этом фиксируются как известные, так и вновь обнаруженные объекты. На сегодняшний день в каталоге комплекса «Окно» содержится информация о 9 тысячах объектов на орбите. Комплекс расположен в Таджикистане на высоте 2,2 километра над уровнем моря в горах Санглок на Памире.

Система «Окно» была создана для наблюдения за спутниками Земли и другими космическими объектами. Она является основным элементом единой российской информационной системы глобального мониторинга обстановки в космическом пространстве. Также туда входят система предупреждения о ракетном нападении (СПРН), а также войска противовоздушной и противоракетной обороны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше