Европарламент призовет к разделу Google на несколько компаний

Фото: Dado Ruvic / Reuters

Европарламент может призвать интернет-гиганта Google к разделу на несколько компаний — прежде всего, к отделению онлайн-поиска от других коммерческих сервисов. Об этом сообщает The Financial Times со ссылкой на проект предложения ведомства.

Власти европейских стран уже не впервые пытаются ограничить влияние американских сервисов на интернет-рынок. Среди недавних инициатив — предоставление европейским пользователям права потребовать удаления личных данных из результатов поисковой выдачи, претензии к политике приватности, к механизму распространения мобильных приложений и так далее. Публичный призыв к разделу компании потенциально может стать наибольшей угрозой бизнесу Google и других интернет-компаний из всех требований властей Евросоюза.

По данным агентства Reuters, в проекте документа Европарламента не упоминаются названия конкретных интернет-поисковиков. Однако доля Google в объеме обработанных в Европе поисковых запросов составляет около 90 процентов, поэтому потенциальные антимонопольные претензии с наибольшей долей вероятности могут относиться к ней.

Документ «призывает Еврокомиссию рассмотреть предложения о разделе интернет-поисковиков и коммерческих сервисов как единого долгосрочного решения» для обеспечения конкуренции на интернет-рынке. Примечательно, что полномочий разделять компании у Европарламента нет, и потому любой его призыв является лишь рекомендацией.

Однако, по данным The Financial Times, в последние годы выросло влияние Европарламента на Еврокомиссию — орган, который инициирует принятие всех законов, общих для стран Евросоюза. Давление со стороны Еврокомиссии ранее вынудило Google учесть «право на забвение» европейских пользователей в поисковых результатах и отказаться от отметок «бесплатно» для мобильных приложений со встроенными покупками.

Представители Google отказались от комментариев. Новый еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргретт Вестагер заявила, что выслушает позицию Google и встречную позицию европейских парламентариев, прежде чем инициировать какие-либо действия со стороны антимонопольного регулятора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше