Прокуратура допросила зама Коломойского по записи о «ворах в крови»

Святослав Олийнык

Святослав Олийнык. Фото: Евгений Котенко / РИА Новости

Заместитель главы Днепропетровской облгосадминистрации Святослав Олийнык заявил, что был допрошен в Генпрокуратуре Украины по пяти уголовным делам, возбужденным, в том числе, в его отношении. Об этом Олийнык написал на своей странице в Facebook. По его словам, допросы продолжались более шести часов.

Как рассказал замгубернатора, дела заведены по заявлению прокурора региона Романа Федика в связи с тем, что Олийнык якобы присылал ему sms, о содержании которых не сообщается, а также из-за публикаций подозреваемым постов в социальных сетях с критикой сотрудников прокуратуры.

«Оказывается одно из производств, по которым работает следственная группа (!!) ГПУ, проводится по факту моей записи в фейсбуке о "ворах на крови". Эту запись прокуратура трактует как "угрозу работнику правоохранительного органа"», — написал Олийнык.

В конце сентября замглавы Днепропетровской ОГА разместил в Facebook сообщение, в котором обвинил в коррупции высокопоставленных сотрудников Генпрокуратуры, в частности, бывшего руководителя надзорного ведомства Олега Махницкого, который сейчас занимает должность советника президента Украины.

«Компетентные круги оценивают доход Махницкого за эти три месяца в 300 миллионов долларов. Лично я эту цифру воспринимаю как абсолютно реальную», — заявил Олийнык.

По утверждению замгубернатора, к противоправной деятельности причастен и прокурор Днепропетровской области. Автор поста считает, что Федик собирает деньги с наркоторговцев.

«Воры, которые крадут на костях и на крови, спите уже и бойтесь. Мусорный ящик покажется для вас теплым и комфортным пристанищем, но боюсь, что туда золотые выключатели установить не получится. Думаю, что мусорным баком эти скоты не отделаются», — написал Олийнык в том же сообщении.

Ранее окружение губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского обвинило Федика в фальсификациях на выборах. По мнению сторонников главы региона, прокурор работает на регионалов.

Федик руководит прокуратурой Днепропетровской области с марта 2014 года.

Махницкий, сторонник националистической партии «Свобода», был освобожден он должности генпрокурора и назначен советником президента Украины в июне 2014 года. Надзорное ведомство страны возглавил Виталий Ярема, ранее занимавший пост первого вице-премьера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше