В Кировограде сторонники люстрации пошли на штурм прокуратуры

Штурм Кировоградской прокуратуры

Штурм Кировоградской прокуратуры. Фото: novosti.kr.ua

Жители Кировограда, собравшиеся на вече и требовавшие люстрации, пытались штурмовать здание местной прокуратуры. Об этом сообщает Novosti.kr.ua.

Как сообщается, несколько сотен человек собрались у здания прокуратуры и потребовали от областного прокурора Леонида Панченко написать заявление об уходе с должности, а также призывали люстрировать городского прокурора Евгения Васильева. После того, как их обращение проигнорировали, десятки активистов прорвались в фойе здания, «чтобы лично пообщаться с прокурором», где их блокировали представители правоохранительных органов.

Через некоторое время Леонид Панченко вышел к собравшимся в сопровождении охраны. Он заявил, что под давлением писать заявление об уходе с должности не будет и не может заставить это сделать Евгения Васильева. По его словам, в отношении последнего ведется проверка. На слова прокурора толпа отреагировала криками «Позор!».

В результате Панченко вернулся внутрь здания и пригласил присутствующих журналистов на пресс-конференцию для того, чтобы прояснить все вопросы. Оставшиеся активисты возле здания прокуратуры установили палатку и небольшую баррикаду из автомобильных покрышек. Некоторые местные СМИ сообщают, что активисты перекрыли все входы в здание.

Протесты возле кировоградской прокуратуры начались еще неделю назад. На подобную акцию протеста в минувший понедельник, 24 ноября, собрались активисты местной самообороны. Возле прокуратуры они подожгли покрышки в знак протеста против того, что местные чиновники не были подвергнуты люстрации. Генпрокурор Украины Виталий Ярема, в свою очередь, заявляет, что кировоградских прокуроров «люстрировать не за что».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше