Основатель «Связного» счел амнистию капитала бесполезной

Максим Ноготков

Максим Ноготков. Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Амнистия офшорного капитала не приведет к значительному возврату денег в Россию. Об этом заявил основатель группы компаний «Связной» Максим Ноготков, передает ТАСС.

«Капиталы и так в Россию возвращаются. Об этом говорит тот факт, что крупнейший инвестор в российскую экономику — Кипр. Люди держат капиталы в других юрисдикциях, потому что это удобно. Договоры с иностранцами заключаются по английскому праву. Иностранцы не будут заключать договор с российским юрлицом, так как нет доверия к российским судам», — приводит агентство слова Ноготкова.

Ранее 4 декабря президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил провести полную амнистию капиталов, возвращающихся в Россию. «Если человек легализует свои средства и имущество в России, он получит твердые гарантии, что его не будут таскать по различным органам, не спросят об источниках и способах получения капитала», — заявил глава государства. По словам Путина, «Россия должна перевернуть, закрыть офшорную страницу в своей истории».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше