Пушков напомнил Лукашенко о судьбе Милошевича и Хусейна

Алексей Пушков

Алексей Пушков. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков предостерег президента Белоруссии Александра Лукашенко от дружбы с США. Об «опасном опыте» таких отношений с Соединенными Штатами он написал на своей странице в Twitter.

«С США пытались дружить [Слободан] Милошевич, [Муаммар] Каддафи, [Саддам] Хусейн. Их судьба известна. Теперь США предлагают "новые отношения" Лукашенко. Опыт опасный...» — отметил Пушков.

21 декабря в Киеве состоялись переговоры Лукашенко с президентом Украины Петром Порошенко. Лидер Белоруссии подчеркнул, что белорусы и украинцы — соседи и родные люди, а Белоруссия готова выполнить все, о чем попросит Порошенко, за сутки.

17 декабря заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что Белоруссия и Соединенные Штаты в течение последних лет достигли небольшого прогресса в двусторонних отношениях. Она также отметила, что США открыты для диалога с Белоруссией.

В то же время в начале декабря Лукашенко обвинил Россию в нарушении норм Таможенного союза из-за запрета на поставки продовольствия с ряда предприятий республики, введенного Москвой. По его мнению, Минску необходимо перестать «молиться на одну Россию, хоть это и братская нам страна». В связи с этим он поручил правительству найти новые рынки сбыта белорусской продукции.

20 декабря Москва и Минск договорились фиксировать цены на поставляемые в Россию продовольственные товары из Белоруссии в валюте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше