Очередной взрыв произошел возле одесской волонтерской организации

Место происшествия

Место происшествия. Фото: Корреспондент.net

В Одессе на улице Жуковского возле волонтерского офиса «Совет общественной безопасности» вечером во вторник, 23 декабря, произошел взрыв, сообщает УНН.

Камеры наружного видеонаблюдения, которые находятся на здании, зафиксировали неизвестного человека, который около 19:00 мск бросил под припаркованный автомобиль «Москвич 2141» взрывной пакет. По предварительным выводам экспертов, взрыв по силе был эквивалентен примерно 70-100 граммам тротила. После совершения преступления человек исчез в неизвестном направлении.

В результате взрыва пострадал только автомобиль. Человеческих жертв нет. В организации «Совет общественной безопасности» сообщили, что это уже третий взрыв возле их офиса. По словам активистов, таким образом их хотят запугать. Организация занимается сбором волонтерской помощи для бойцов в зоне АТО (антитеррористической операции, как официально именуются военные действия против сторонников отделения Донбасса от Украины)

Одесские правоохранительные органы устанавливают обстоятельства взрыва. Решается вопрос о начале уголовного производства по статье «Теракт».

Предыдущий взрыв в Одессе произошел в ночь на 10 декабря возле помещения на первом этаже, которое снимала волонтерская организация. Тогда пакет со взрывным устройством оставила у входа некая женщина. Мощность взрыва составила около одного килограмма в тротиловом эквиваленте. В результате никто не пострадал. По факту происшествия начато уголовное производство по статье «Теракт».

По словам советника главы МВД Зоряна Шкиряка, к теракту якобы причастны «пророссийские террористические диверсионные группы, управляемые ФСБ». Каких-либо доказательств он не привел.

3 декабря в Одессе неизвестные подорвали магазин украинской символики «Патриот». Произошедшее также было квалифицировано как теракт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше