В Брунее наложили запрет на рождественскую символику

Бруней

Бруней. Фото: Romeo Gacad / AFP

В столице Брунея Бандар-Сери-Бегаване шариатская полиция запретила украшать здания рождественской символикой, сообщает ТАСС со ссылкой на крупнейший новостной портал султаната BruDirect.

Ресторанам и другим общественным заведениям, уже успевшим почтить рождение Христа праздничным декором, было вынесено предупреждение. Неуместные предметы интерьера и экстерьера были демонтированы в ходе рейда правоохранителей, гражданам напомнили об уголовной ответственности за повторное нарушение.

«Представители религиозной полиции в устной форме предупредили менеджмент ресторана, что использование рождественских украшений противоречит нормам ислама», — рассказал сотрудник одного из заведений в столице султаната.

Запрет на публичную демонстрацию христианской символики был законодательно закреплен в новом шариатском уголовном кодексе Брунея, который вступил в силу 1 мая 2014 года. Аналогичная статья содержится и в гражданском уголовном кодексе султаната, объявившего себя шариатским государством в прошлом мае. Ответственность за это правонарушение предусматривает денежный штраф в размере до 15 тысяч долларов США и тюремное заключение сроком до пяти лет.

Ранее в декабре 2014 года власти КНДР усмотрели элементы психологической войны в намерении Южной Кореи разместить рождественскую елку на приграничной территории. Северокорейцы пообещали использовать артиллерию, чтобы разбомбить дерево.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше