В Грозном открыли восстановленный Дом печати

Восстановленный Дом печати в Грозном 25 декабря 2014 года

Восстановленный Дом печати в Грозном 25 декабря 2014 года . Фото: Муса Садулаев / AP

В Грозном торжественно открыли Дом печати, восстановленный после атаки боевиков 4 декабря, сообщает РИА Новости. Глава Чечни Рамзан Кадыров на церемонии подчеркнул, что на реконструкцию здания потребовалось всего 20 дней.

Как отметил представитель администрации Дома печати, в результате нападения боевиков здание выгорело практически полностью. Чтобы отремонтировать его к Новому году, строители работали круглосуточно.

Чеченская композитор и продюсер Амина Оздамирова, выступающая под псевдонимом Amina OZ, написала о восстановлении Дома печати стихи. Свое сочинение она отправила в редакцию «Ленты.ру». Вот отрывок из него:

Дом печати наш восстановили!
Что? Не ожидали быстро так?
Дом печати – символ всей России!
Дом печати – это новый знак!
То, что отобьем мы все атаки,
С нами ведь Всевышний и народ!
И не будет город цвета хаки,
Только мирный будет здесь исход!

В ночь на 4 декабря в Грозном боевики напали на пост ДПС и убили трех полицейских. Затем одна из групп террористов укрылась в Доме печати, где и была уничтожена. Оставшихся бандитов ликвидировали в школе, находящейся неподалеку. В ходе боя оба здания получили сильные повреждения. По данным МВД, всего в ходе силовой операции погибли 14 сотрудников полиции, 36 получили ранения, было уничтожено 11 боевиков.

Дом печати впервые был разрушен в 1995 году во время Чеченской кампании. В 2006 году здание было восстановлено. В Доме печати Грозного размещаются редакции всех республиканских газет, корпункты федеральных телеканалов и информационных агентств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше