Северодвинск до конца года покинут три ядерных ракетоносца

«Владимир Мономах»

«Владимир Мономах». Фото: ckb-rubin.ru

В ближайшие дни Северодвинск покинут сразу три стратегические атомные подлодки, сообщает ТАСС. Так, 26 декабря акваторию завода «Севмаш» покинут новейшие ракетоносцы К-550 «Александр Невский» и К-551 «Владимир Мономах», принятые ВМФ РФ в декабре 2014 года. 28 декабря в свою базу отправится отремонтированный ракетоносец «Екатеринбург».

Запланированный переход ракетоносцев «Александр Невский» и «Владимир Мономах» на Тихоокеанский флот, в камчатскую базу Вилючинск, из-за ледовой обстановки состоится летом 2015 года после освобождения ото льда трассы перехода. Ракетоносец К-84 «Екатеринбург» будет нести службу в Гаджиево, где он базировался ранее. 29 декабря 2011 года во время текущего ремонта в доке 82-го судоремонтного завода в Росляково на ракетоносце вследствие возгорания строительного мусора произошел пожар. В 2012-2014 годах ракетоносец прошел ремонт в Северодвинске, в ходе которого его техническая готовность была полностью восстановлена.

«Александр Невский» и «Владимир Мономах», вошедшие в состав ВМФ в декабре 2014 года, представляют собой второй и третий по счету ракетоносцы проекта 955, заложенные в 2004 и 2006 годах соответственно. Они оснащаются ракетным комплексом Д-30 с ракетами Р-30 «Булава». Головной ракетоносец этого проекта, К-535 «Юрий Долгорукий», передан ВМФ в январе 2013 года и несет службу на Северном флоте. В настоящее время строятся еще три субмарины проекта 955, а всего до конца 2020 года флот должен получить восемь ракетоносцев этого типа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше