В ВМФ России рассказали о планах борьбы с пиратами

Фото: Tony Karumba / AFP

В 2015 году ВМФ России планирует направить до пяти отрядов кораблей для предотвращения пиратских нападений на гражданские суда в Аденском заливе и в районе Африканского рога. Об этом, как сообщает «Интерфакс», рассказал официальный представитель ВМФ Игорь Дыгало.

«Как сообщил главнокомандующий ВМФ адмирал Виктор Чирков, к обеспечению действий этих отрядов будут привлекаться вспомогательные суда (танкеры, спасательные буксирные суда) всех флотов», — заявил Дыгало.

Сейчас, по его словам, возле восточного побережья Африки находится отряд боевых кораблей Северного флота во главе с большим противолодочным кораблем «Североморск».

«Система действий российских боевых кораблей в Аденском заливе останется неизменной и будет предполагать организацию сопровождения конвоев, состоящих из гражданских судов. Подготовка специалистов для досмотровых групп и групп антитеррора будет осуществляться в пунктах постоянной дислокации флотов, а также на базе Объединенного учебного центра ВМФ в Санкт-Петербурге», — добавил Дыгало.

Российские военные корабли уже не первый год защищают гражданские суда от нападения пиратов у побережья Африки. Например, в 2013 году ВМФ России направлял в Аденский залив две группы кораблей.

Наибольшую опасность для судоходства представляют сомалийские пираты. Только в 2010 году они захватили 49 кораблей, в том числе российские.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше