Продлен арест обвиняемых в аварии в московском метро

Алексей Трофимов

Алексей Трофимов. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Московский городской суд продлил срок содержания под стражей обвиняемых по делу об аварии на Арбатско-Покровской линии метро до 15 апреля 2015 года, сообщает РИА Новости. В течение этого времени обвиняемые: Валерий Башкатов, Алексей Трофимов, Юрий Гордов и Анатолий Круглов, а также их защитники должны ознакомится с материалами уголовного дела.

Следователь заявил, что изучать материалы уголовного дела вне стен СИЗО фигуранты дела не должны, так как они все еще могут оказать давление на свидетелей.

«Конечно, они не смогут унести рельсы или шпалы, но изменить оценку произошедшего им вполне по силам», - отметил следователь.

Адвокаты обвиняемых заявили, что их подзащитные могут закончить ознакомление еще до конца января, если следователь будет предоставлять им более двух томов в день. Суд не учел доводов стороны защиты.

Согласно собранным в ходе следствия материалам, причиной катастрофы в метро стали нарушения, допущенные при эксплуатации стрелочного перевода. Обвинение предъявлено старшему дорожному мастеру Валерию Башкатову, заместителю начальника службы ремонта путей Алексею Трофимову, непосредственно работавшим над обустройством съезда, а также помощнику дорожного мастера Юрию Гордову, осуществлявшему надзор за их работой и заместителю главы «Спецтехреконструкций» Анатолию Круглову, давшему задание на проведение ремонта. В случае признания виновности фигурантов в суде, им грозит до семи лет лишения свободы.

Катастрофа на Арбатско-Покровской линии в тоннеле между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» произошла 15 июля 2014 года. Резкая остановка состава привела к тому, что три вагона сошли с рельсов. По официальным данным погибли 23 человека и еще 150 получили ранения разной степени тяжести. Данная катастрофа признана крупнейшей в истории Московского метрополитена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше