В Татарстане резко выросла безработица

Рустам Минниханов

Рустам Минниханов. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

В Татарстане cущественно увеличилась безработица, заявил президент республики Рустам Минниханов на Гайдаровском форуме в Москве, организованном РАНХиГС, передает корреспондент «Ленты.ру». По словам Минниханова, только в начале года число безработных жителей региона увеличилось до 15 тысяч человек.

Он связал ухудшение социально-экономической ситуации в республике с резким повышением ключевой ставки ЦБ. «Сегодня большая тревога из-за того, что случилось в прошлом году. Я промышленников собирал три дня назад, банки собирал. В принципе, все остановилось», — заявил Минниханов, посетовав на то, что средства, выделенные правительством на поддержку банковского сектора, до Татарстана пока не дошли.

Накануне премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе своего выступления на форуме напомнил, что государство предоставило триллион рублей на докапитализацию крупнейших банков при условии, что они расширят объемы кредитования реального сектора. А помощник президента Андрей Белоусов, в свою очередь, выразил уверенность, что «в течение ближайших месяцев мы получим движение процентных ставок вниз».

Решение о повышении ключевой ставки было принято ЦБ в середине декабря. Она была поднята сразу до 17 процентов, что было вызвано стремлением защитить рубль от сильной девальвации. В то же время это создало затруднения для кредитования внутри страны, поскольку предприятия не готовы получать финансирование под такой процент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше