Захарченко усомнился в способности Киева его поймать

Александр Захарченко

Александр Захарченко. Фото: Мстислав Чернов / AP

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко прокомментировал заявления украинских силовиков, пригрозивших задержать его по делу о гибели мирных граждан под Волновахой. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Они не знают, где я нахожусь. Пусть попробуют меня найти», — заявил он агентству по телефону.

Ранее глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко сообщил, что Захарченко признан подозреваемым по делу об обстреле автобуса под Волновахой (Донецкая область), в результате которого погибли 12 человек. «Он вызван и будет задержан украинским правосудием или международным», — заверил представитель СБУ.

Генпрокурор Украины Виталий Ярема, в свою очередь, сообщил, что материалы на Захарченко, время от времени покидавшего республику (он ездил на переговоры в Минск), были переданы в Интерпол. Однако эта организация пока не объявила его в розыск.

Ярема выразил уверенность, что глава ДНР не избежит уголовной ответственности.

Александр Захарченко летом прошлого года возглавил правительство ДНР, позднее избран главой непризнанной республики. В августе был обстрелян автомобиль, в котором он ехал. В результате ранило водителя, сам Захарченко не пострадал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше