Геи назвали абсурдной идею гомосексуальных товариществ

Начало событий в новости В Госдуме разговоры о гомосексуальных товариществах назвали пропагандой
Представители ЛГБТ-сообщества во время подачи заявления в ЗАГС

Представители ЛГБТ-сообщества во время подачи заявления в ЗАГС . Фото: Александр Чиженок / «Коммерсантъ»

Регистрация гомосексуального союза в виде товарищества не дает партнерам таких же прав, которые есть у супругов. Об этом рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» ЛГБТ-активист Олег Гранников.

«Это не является выходом из ситуации. К сожалению, только семья и брак дают решение таких проблем, как несвидетельствование против своего мужа или жены, доступ в больницу к супругу, совместное усыновление детей, получение ипотечного кредита и так далее. Та подмена, о которой говорит Астахов, абсурдна по своей сути», — объяснил Гранников.

По его словам, подобный опыт использовали в Великобритании: прежде чем в стране узаконили однополые браки, там применялось однополое партнерство. Однако активисту подобный вариант не кажется корректным.

«Представьте, что вы предложите межрасовый брак не считать браком, а заключать межрасовое партнерство. Точно так же и для нас конечным пунктом является брачное равноправие и доступ любых людей к бракам», — считает он.

Ранее уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов рассказал, что в России можно зарегистрировать товарищество между двумя людьми нетрадиционной ориентации. «Простое товарищество — это когда два человека, не важно какого пола и вида, начинают совместное существование, ведут хозяйство, у них появляется общее имущество, интересы, бюджет», — объяснял он. В то же время Астахов пояснил, что членов такого союза нельзя назвать семьей, «так как они не могут самовоспроизводиться».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше