В Британии рассказали о двух попытках отравления Литвиненко полонием

Александр Литвиненко, 1998 год

Александр Литвиненко, 1998 год. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко дважды пытались отравить радиоактивным полонием. К такому выводу пришло следствие в Великобритании. Об этом сообщил юрисконсульт Робин Тэм в первый день слушаний по итогам общественного расследования причин смерти россиянина, передает The Telegraph.

Как стало известно, незадолго до смерти Литвиненко два раза встречался со своими бывшими коллегами — Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном. Предположительно, тогда его и пытались отравить полонием.

После первой встречи, состоявшейся 16 октября 2006 года в Лондоне, Литвиненко почувствовал себя плохо. По словам близких, симптомы напоминали пищевое отравление. Вторая встреча прошла 1 ноября 2006-го в баре Pine отеля Millenium. Через три недели (23 ноября) Литвиненко скончался в больнице.

Подозреваемые в убийстве Ковтун (сейчас занимается предпринимательской деятельностью) и Луговой (депутат Госдумы) отказались дать показания. Все обвинения в свой адрес они отрицают.

Общественное расследование по делу Литвиненко, которого родные бывшего сотрудника ФСБ пытались добиться в течение нескольких лет, началось летом 2014 года. Ранее семья Литвиненко обвиняла британские власти в попытке не дать ход делу, чтобы не портить дипломатические отношения с Москвой.

Кроме того, родственники считают, что Литвиненко был убит по заказу Кремля. В Москве, в свою очередь, заявляли о причастности российского предпринимателя Бориса Березовского к этому делу.

Проводившие экспертизу врачи пришли к выводу об отравлении россиянина высокорадиоактивным полонием-210.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше