Украинских военных освободили от люстрации

Фото: Сергей Супинский / AFP

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, предусматривающий освобождение военнослужащих от люстрации, сообщает ТАСС.

Действие закона распространяется на лица «высшего офицерского состава, которые находятся (или находились) на должностях в МВД, СБУ, Минобороны, ВСУ и других военных формированиях, если это обусловлено необходимостью обеспечения обороноспособности государства, при условии, что будет подано соответствующее ходатайство». Ходатайство на имя президента имеют право подать главы МВД, Минобороны и СБУ, а также руководители военных формирований.

Законопроект был одобрен Верховной Радой 27 января.

Кроме того, на сайте главы государства сообщается, что Порошенко подписал указ о дополнительных мерах по обеспечению проведения частичной мобилизации на Украине в 2015 году. В частности, кабмину Украины поручено проработать вопрос, связанный с порядком «выезда за границу граждан Украины, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, на особый период».

Первый этап мобилизации начался на Украине 20 января и продлится три месяца. Еще два этапа, продолжительностью по 60 дней каждый, по плану должны пройти в апреле и июне. За год должны быть мобилизованы 104 тысячи человек. Мобилизации подлежат все мужчины в возрасте от 18 до 60 лет. При необходимости в армию планируют призывать и женщин в возрасте от 25 до 50 лет.

Закон «Об очищении власти» (о люстрации) вступил в силу на Украине 16 октября. Он предусматривает увольнение должностных лиц, ранее занимавших руководящие должности в период президентства Виктора Януковича. Предполагается, что в общей сложности люстрация затронет более миллиона человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше