На Украине завели дела против 7,5 тысячи уклонистов

Здание министерства обороны Украины

Здание министерства обороны Украины. Фото: Михаил Палинчак / РИА Новости

На Украине заведены дела против почти 7,5 тысячи человек за уклонение от военной службы. Об этом сообщает УНН со ссылкой на заместителя министра обороны страны Ивана Руснака.

При этом, по словам представителя оборонного ведомства, всего было возбуждено порядка 1,3 тысячи уголовных дел. Из них по 160 уже вынесены приговоры. «В основном это штрафы и условные наказания», — пояснил Руснак. Сам он настаивает на более жестком наказании за подобные преступления.

Министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что в настоящий момент порядка 20 процентов призывников являются добровольцами. «Если вы думаете, что люди, которые сейчас находятся на фронте, могут нести службу еще два года, то это — ошибка», — подчеркнул Полторак, слова которого приводит РИА Новости.

26 января президент России Владимир Путин заявил о возможности продления срока пребывания украинских граждан на территории России. По словам главы государства, это поможет украинской молодежи избежать призыва.

Четвертая волна частичной мобилизации стартовала на Украине 20 января. Первый этап продлится 90 дней, остальные два — 60 дней. Всего с начала мобилизации украинским призывникам вручено 73 тысячи повесток. Такие данные приводит президент Украины Петр Порошенко.

Заключительный из трех этапов мобилизации ожидается в июне. Мобилизации подлежат все мужчины в возрасте от 18 до 60 лет. В свою очередь представитель Генштаба Украины Владимир Талалай ранее заявлял, что при необходимости в армию будут призываться и женщины в возрасте от 25 до 50 лет. Также мобилизации подлежат все чиновники Украины, за исключением народных депутатов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше