Минфин выступил против продления заморозки пенсионных накоплений

Начало событий в новости Минтруда допустило заморозку пенсионных накоплений на 2016 год
Алексей Моисеев

Алексей Моисеев. Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Замминистра финансов России Алексей Моисеев выступил против возможного продления моратория на пенсионные накопления, пишет РБК. По его словам, таких предложений ему не поступало, а если он их получит, то «будет против». Ранее 4 февраля с соответствующей идеей выступил министр труда Максим Топилин.

Как заявил Топилин, такое решение станет возможным при «сложной бюджетной ситуации». Какие именно параметры могут повлиять на передачу накоплений в бюджет, он не уточнил.

Мораторий на формирование пенсионных накоплений, а также планы по отмене накопительных пенсий встречают серьезные возражения в экономическом блоке правительства и экспертном сообществе. Минэкономразвития, например, выступило за передачу денег в НПФ в 2016 году.

В 2014 году правительство ввело мораторий на накопительные взносы. В результате накопительная часть пенсии была направлена в распределительную систему. В начале августа правительство решило продлить мораторий на 2015 год. Социальный блок правительства, в частности министр труда Максим Топилин и вице-премьер правительства Ольга Голодец, ранее предлагали совсем отменить накопительную пенсию и сделать пенсионную систему полностью солидарной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше