Северная Корея заявила о чрезмерной доверчивости Генассамблеи ООН

Фото: Don Emmert / AFP

Северная Корея объявила, что Генассамблею ООН обманным путем убедили принять резолюцию по правам человека в КНДР. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на поступившее в распоряжение агентства заявление посольства страны в Москве.

Как говорится в документе, северокорейский перебежчик Син Дон Хек, на основании слов которого был составлен доклад о нарушении прав человека в КНДР, признался, что его показания были частично вымышлены. Следовательно, «авторитетная международная организация ООН была обманута ничтожным аферистом, произошло позорище, когда многие страны, поддавшись давлению США, поддержали "резолюцию", основанную на лживом "докладе"», — утверждают авторы заявления.

При этом отмечается, что после публикации признания Син Дон Хека спецдокладчик по ситуации в КНДР Совета ООН по правам человека Марзуки Дарусман отказался приносить извинения за неверную информацию, опубликованную в докладе. Вместо этого он призвал к свержению руководства КНДР.

Резолюция по правам человека в КНДР была принята в декабре 2014 года. В ней осуждаются «совершаемые на протяжении длительного времени, широко распространенные и грубые нарушения прав человека» в Северной Корее. После этого Пхеньян заявил, что США и Южная Корея умышленно драматизируют ситуацию, чтобы свергнуть существующий в республике социальный строй, и что резолюция была принята под давлением «враждебных сил». Руководство КНДР расценило это как «провокацию и объявление войны».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше