В Архангельской области предложили списать выросший в 16 раз госдолг

Здание правительства Архангельской области

Здание правительства Архангельской области. Фото: dvinaland.ru

В Архангельском областном собрании считают необходимым списать часть накопившегося госдолга региона и предоставить ему дополнительные бюджетные кредиты. Об этом говорится в обращении к министру финансов России Антону Силуанову, составленном группой областных депутатов, передает ИА REGNUM.

По словам авторов обращения, необходимость таких мер вызвана увеличением долга Архангельской области по сравнению с началом 2008 года в 16 раз — до суммы, превышающей 32,7 миллиарда рублей. При этом до двух третей в общей структуре задолженности составляют кредиты, взятые региональными властями в коммерческих банках.

«Основной причиной резкого роста долговых обязательств явилась возросшая социальная направленность областного бюджета, связанная с передачей дополнительных полномочий из федерального центра без достаточного финансового обеспечения», — указывают депутаты. По их словам, уже сейчас объем государственного долга в области составляет 80 процентов от ее доходов, а к осени 2015 года их размеры будут равны.

Народные избранники намерены просить министра финансов о предоставлении Архангельской области дополнительных госкредитов на сумму свыше 21,6 миллиарда рублей. Также предлагается списать долговые обязательства по предыдущим бюджетным кредитам на 11,123 миллиарда.

Текст обращения планируют рассмотреть на ближайшей сессии областного собрания. В случае утверждения его направят в министерство финансов РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше