В «Алмаз-Антее» сообщили о желании производить системы ПВО в Индии

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Концерн «Алмаз-Антей» рассматривает варианты создания в Индии совместных предприятий по выпуску средств ПВО, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя генерального директора компании Вячеслава Дзиркална.

«Концерн уже сейчас готов изучать возможности индийских "оборонщиков" на предмет того, что можно было бы также адаптировать и в нашу продукцию с учетом возможностей индийской промышленности, включая перспективы совместного производства», — заявил Дзиркалн на международном авиасалоне Aero India-2015 в Бангалоре.

По его словам, это связано с тем, что власти Индии объявили курс на отход от импорта вооружений, стремясь все больше и больше заказов размещать у местных производителей.

Российская «оборонка» довольно давно локализует выпуск готовых образцов своей продукции в Индии — главным образом, из машинокомплектов, которые поставляются из России и собираются на месте с добавлением индийских комплектующих. Так, с 1985 года в Индии собирали истребитель-бомбардировщик МиГ-27, а с 1987 года — танк Т-72М1. В данный момент в Индии собирают многофункциональные истребители Су-30МКИ, а также танки Т-90С. Планируется, что выпуск перспективного тяжелого истребителя FGFA для ВВС Индии также будет вестись совместно с Россией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше