Регионы получат пять миллиардов на высокотехнологичную медпомощь

Фото: Тимофей Изотов / «Коммерсантъ»

Российские регионы получат пять миллиардов рублей на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, не входящей в программу обязательного медицинского страхования. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт российского правительства.

«Подписанным распоряжением утверждается распределение в 2015 году субсидий бюджетам 61 субъекта Федерации на софинансирование расходов, возникающих при оказании гражданам Российской Федерации высокотехнологичной медицинской помощи, не включённой в базовую программу обязательного медицинского страхования», — говорится в справке к распоряжению премьер-министра России Дмитрия Медведева о выделении средств.

В соответствии с принятым решением, на оказание гражданам медицинской помощи будут направлены средства из Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Еще 21,1 миллиарда рублей предоставят региональные бюджеты.

Предполагается, что в результате принятых мер повысится доступность для населения российских регионов высоких медицинских технологий, применяющихся при лечении сложных заболеваний.

Действующие правила предоставления субъектам Федерации субсидий на оказание высокотехнологичной медпомощи были утверждены правительством РФ в конце 2014 года. В соответствии с ними, применяется принцип софинансирования расходов из федерального и регионального бюджетов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше