Путин анонсировал соглашение о взаимном признании виз с Белоруссией

Александр Лукашенко и Владимир Путин, 3 марта 2015 года

Александр Лукашенко и Владимир Путин, 3 марта 2015 года. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва и Минск подготовят соглашение о взаимном признании виз, выданных гражданам иностранных государств. Об этом российский лидер сообщил на пресс-конференции после переговоров с главой Белоруссии Александром Лукашенко, передает «Интерфакс».

«Мы условились продолжить работу по созданию единого визового пространства. Имеется в виду подготовить соглашение о взаимном признании виз, выданных гражданам зарубежных государств», — отметил Путин.

Также президент России рассказал о совместной работе с Белоруссией в социальной сфере, информирует сайт радиостанции «Говорит Москва». «Сегодня внесены изменения в соглашение об обеспечении равных прав граждан на свободу передвижения и выбор места пребывания и жительства. Кроме того, срок рассмотрения заявлений граждан на получение вида на жительство не будет превышать трех месяцев», — подчеркнул Путин.

О возможности введения единой с Белоруссией въездной визы для иностранцев сообщали в МИД России в сентябре 2014 года. Дипломаты назвали этот шаг логичным, но уточнили, что не намерены форсировать подписание договора, пока не будут тщательно проработаны его формулировки.

В том же месяце госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота заявил о возможности введения единой визы для иностранцев по принципу Шенгенского соглашения. Существующая визовая политика создает неудобства для бизнеса, объяснил он

Союзное государство России и Белоруссии было основано в 2000 году. До этого Москва и Минск подписали договоры о создании сообщества, а после — союза Белоруссии и России. В рамках Союзного государства страны договорились об объединении политического, экономического, военного, таможенного, валютного, юридического, гуманитарного и культурного пространств.

Видео Ruptly

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше